Lot n° 10

Estimation :

Lot comprenant: Passe-partout à deux pannetons. La tige bénarde terminée à chaque extrémité d'un motif en toupie, présente deux pannetons en opposition sur lesquels vient s'adapter une cage mobile, ellemême surmontée d'un ornement en forme de coeur ajouré. Les pannetons sont à section en chiffre. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Passe-partout à cage en fer forgé et ciselé. La tige forée pour partie, bénarde à sphère aplatie. Panneton plat, terminé par un petit étrier. France, XVIIIe siècle. Passe-partout à cage. La tige cylindrique pleine terminée de boules aplaties présente des pannetons en opposition. La cage cylindrique est surmontée d'un coeur. France, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Passe-partout à deux pannetons en fer ciselé et gravé. La tige bénarde cylindrique est terminée à chaque extrémité par des pannetons disposés en sens inverse. Entre les deux, se déplace une cage mobile quadrangulaire. Joli travail de gravure et de filets et d'étoiles sur la cage, la tige et les pannetons. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Passe-partout à deux pannetons. La tige forée est terminée de deux pannetons, l'un à section en chiffre (3), l'autre à section en fer de hache et repercé de nombreuses garnitures. La cage en forme de tonnelet est prolongée d'une prise ajourée, trapézoïdale. France, époque Empire. On joint un lot de belles poignées en fer ciselé, dont une poignée à secret.