Pendule borne en bronze ciselé et doré, le cadran... Lot 349
Résultat :
Estimation :
Pendule borne en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé à chiffres romains signé "L. Gamot / à Lille", à décor d'un putto ailé, panier de roses et fontaine à masque de lion, sur une base rectangulaire à pan coupé ornée d'un trophée de caquois et torche enflammée. Début du XIXe siècle (28 x 21,5 x 7,5 cm) (manques, petits accidents au cadran) ; on y joint un socle en bois teinté ovale