Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou,... Lot 345
Résultat :
Estimation :
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant à quatre tiroirs, l'abattant couvert de cuir havane dévoilant huit tiroirs et une niche, montants à bustes de femme et palmettes, poignées de tirage à mufles de lion, serrures trèfle, les pieds antérieurs en griffes et postérieurs en toupie. Epoque Empire, début XIXe. Dessus de marbre bleu truquin (142 x 96 x 44 cm) (soulèvements et manques, clé cassée)
Marqué au revers à la craie "Binoche"