LONGUS. Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et... Lot 337
Résultat :
Estimation :
LONGUS. Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire Jacques Amyot...revue, corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Corier, vigneron, membre de la Légion d'Honneur, ci-devant canonnier à cheval, aujourd'hui en prison à Sainte-Pélagie. Cinquième édition. Paris, chez Alexandre Corréard, 1821. (Imprimerie de P. Dupont) In-8, plein cuir de Russie havane ; filets d'encadrement. Dosorné à 3 larges faux-nerfs : 2 filets sur les coupes ; roulette intérieure. Reliure signée Simier, relieur du Roi. Très bel exemplaire de la 3ème édition, avec la mention fictive de cinquième édition. (Escoffier, 374)