LANCELIN, Charles. Histoire mythique de Shatan.... Lot 333
Résultat :
Estimation :
LANCELIN, Charles. Histoire mythique de Shatan. De la légende au dogme. Origines de l'idée démoniaque ... son état actuel ; son avenir. Paris, Daragon, Bibliothèque des Sciences maudites. 1903. In-8, 1/2 chagrin du temps. Dos orné de fers au compas et à l'équerre. Un des 500 exemplaires numérotés sur Alfa.. Avec 3 hors-texte (deux tableaux dépliants, et "un autographe du démon"). 80/120. Histoire mythique de Shatan. De la légende au dogme. Origines de l'idée démoniaque ... son état actuel ; son avenir. Paris, Daragon, Bibliothèque des Sciences maudites. 1903. In-8, 1/2 chagrin du temps. Dos orné de fers au compas et à l'équerre. Un des 500 exemplaires numérotés sur Alfa.. Avec 3 hors-texte (deux tableaux dépliants, et "un autographe du démon").