PARIS 1782 - 1783
Soupière en argent, complète de son dormant et de sa doublure. Le plat, de forme ovale, à contours, est bordé de filets et gravé sur le marli d’une suite d’enroulements fleuris et feuillagés. Il est gravé au centre d’armoiries en rappel sur la soupière et la doublure. La soupière pose sur quatre pieds à attaches de feuilles d’acanthe. Elle est ceinturée, en bordure, de vagues sur fond amati. Les poignées sont faites de deux branchages jumelés. La bordure du couvercle à doucine présente le même décor que le plat. La prise figure un artichaut sur sa terrasse de feuilles.
Maître orfèvre : Roch-Louis DANY, reçu en 1779
Poids : 4908 g - longueur de la soupière aux anses : 35 cm - longueur du plat : 43 cm - largeur : 33,7 cm
Provenance :
Vente Tajan du vendredi 19 novembre 1999, sous le numéro 51 du catalogue
PARIS 1782 - 1783
A silver tureen
Master silversmith: Roch-Louis DANY