Koto Tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Non... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Koto Tanto
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : kanmuri otoshi zukuri, iori mune, naginata-hi
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : ko-maru sagari
Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 21,8 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi
Sans montures
Fourreau (saya) : en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or de môn
Provenance : aurait été acheté auprès de Yoshio Aoyama (1894-1996) vers 1927