Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

GARNITURE d'autel composée d'une croix et de deux chandeliers, de forme balustre, en cuivre repoussé et bosselé, à décor rocaille de volutes, feuillages, coquilles. Croix : 146 x 46,5 cm - chandeliers : 104 x 35 et l'autre 96 x 35 cm. Orfèvre : Jean Baptiste Chabou, bossetier à Lyon (1742-1771). Bon état général, petits manques, quelques enfoncements. Provenance : Collection de l'Hôtel-Dieu de Lyon.