Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

CALICE en argent doré et émaillé, avec inscription "A l'association des XLVIII martyrs de Lyon, noeud en ivoire sculpté. Orfèvre Thomas Joseph Armand-Caillat. Poids brut : 557 g. 17,3 x 12,9 cm. Très bel état, dorure parfaite, infimes manques à l'émail. Provenance : Collection de l'Hôtel-Dieu de Lyon.