Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

CALICE en Argent et argent doré. Orfèvre : Martin & Dejean. Poinçons : Cérès et vieillard. Inscription : "MR. LORRE R. A GAEL / Médaillons de la coupe gravés MONTAGNY F". On y joint une patène début XIXe siècle. Calice : 30,5 x 15,6 cm et patène : D. 16,9 cm. Calice : 545 g ; patène : 86 g. Provenance : Collection de l'Hôtel-Dieu de Lyon.