Composition mémorielle en souvenir de Jean COEURU,... Lot 529
Résultat :
Estimation :
Composition mémorielle en souvenir de Jean COEURU, lieutenant au 410ème régiment d'infanterie, mort pour la France le 16 avril 1917 dans la région de Reims.
Elle se compose d'un encadrement en bois sculpté accueillant six médailles (médaille interalliée, Croix de guerre avec deux citations, Croix de chevalier de la Légion d'honneur, médaille militaire, Croix du combattant et médaille commémorative de la guerre 14-18, ) entourant une photographie argentique du défunt.
(manque un élément sur le cadre)
Hauteur: 56 cm - Largeur: 58 cm