Enchères armes, militaria, souvenirs historiques, marine (sur le thème de la), sculptures, bronzes, collections spécialisées, tableaux modernes, instruments scientifiques et de marine - Saint-Malo

Enchérissez sur la liste des lots Emeraude Enchères : 25 juillet 2021 - Saint-Malo - Saint-Malo

armes, militaria, souvenirs historiques, marine (sur le thème de la), sculptures, bronzes, collections spécialisées, tableaux modernes, instruments scientifiques et de marine

dimanche 25 juillet 2021 - 10:00 (CEST) - Live
14A, rue de la Croix-Desilles - 35400 Saint-Malo
Emeraude Enchères
Bronzes et peintures se partageront l'affiche du dimanche. L'artiste animalier Georges-Lucien Guyot sera présent avec plusieurs œuvres illustrant son goût pour les espèces sauvages et sa capacité à les saisir dans des poses très naturelles. 8 000/10 000 € seront à prévoir pour  Deux panthères se toilettant  ou  la Caresse  (Voir Gazette n°28, page 51) et 5 000/6 000 € pour un  Ours assis  numéroté 4/8 issu des fonderies de la Plaine vers 1925-1930. Alexandre Kelety l'accompagnera avec  Deux ours  dont on attend 4 000/6 000 €. On se tournera ensuite vers les cimaises pour y admirer  Trois rayons du soir à Camaret  de Charles Cottet (6 000/8 000 €) et des  Bateaux de pêche dans le port à Concarneau brossés par Henri Barnoin (5 000/8 000 €). Le peintre de la marine Marin-Marie sera quant à lui présent avec un grand in-folio illustré,  Grands coureurs et plaisanciers. Livre d'or du yachting,  publié en 1957 à Paris chez Bernard Klein (8 000/10 000 €).  Articles après-vente
Le fantastique d’André-Aleth Masson et le naturel d’Armand Petersen
Deux jours de ventes consacrés aux arts décoratifsLire la suite
Articles avant-vente
Tendresse animale
Le sculpteur Georges-Lucien Guyot (1885-1973) marquera la vente du dimanche 25 juillet à Saint-Malo...Lire la suite
443 Résultats
Liste Galerie