EMPIRE OTTOMAN
Yatagan poignée en os et métal... Lot 492
Résultat :
Estimation :
EMPIRE OTTOMAN
Yatagan poignée en os et métal orné de cabochons de corail rouge. Lame droite en acier. le fourreau en argent sur âme de bois à décor en repoussé de motifs floraux et serti de cabochons de corail rouge en forme de goutte.
(accidents et restauration)
Epoque XIXème siècle
Longueur de la lame: 33 cm