Lot n° 28

SPALOWSKY (Joachim).

Estimation :

Beytrag zur Naturgeschichte der Vögel. Wien, gedruckt mit Schmidtischen Schriften, 1790-1791-1792-1795, 6 vol. in-4, plein maroquin vert, roulette dor. encadr. les plats, armoiries en couleurs (alliances armoriées des couples familiaux) collés sur papier sur les plats dans un encadrement ovale pour les vol. 2-6, dos à nerfs, tr. dor., (rel. de l'époque). Avec 9 planches d'armoiries aquarellées, une planche coloriée de dédicace et 270 planches d'oiseaux (sur 271) finement gravées et coloriées, avec légendes manuscrites en latin et traduction allemande. Qq. unes sont courtes de marge et non légendées. Les vol. 1 et 4 ne sont pas de la même taille. Le tome 1 n'a pas d'armoiries sur les plats. Les armoiries (dédicaces) sont les suivantes. Vol. 1 : Joseph von Liechtenstein und Karoline von Manderscheid-Blankenheim. Vol. 2 : Karl von Liechtenstein und Marianne Josepha von Khevenhüller-Metsch. Vol. 3 : Nikolaus II, Esterhazy de Galantha und Maria Josepha Hermengilde von Liechtenstein. Vol. 4 : Franz Joseph Maximilian von Lobkowitz und Karoline Theresia von Schwarzenberg. Vol. 5 : Wenzel Graaf Paar und Maria Anna Fürstin Liechtenstein. Vol. 6 : Anton Theodor von Colloredo Waldsee, Mels, Erzhischof von Olmütz. Joachim SPALOWSKY (1752-1792) était un naturaliste autrichien. Reliures frottées, mq. au dos du vol.3, dos rest. au vol.1. Incomplet de la pl. 44 au tome 3, pet. rest. à la pl. 26 au tome 1, pet. découpe marginale à la pl. 12 et usure aux coloris à la pl. 28 du tome 2. Monogramme AD (?) sous couronne sur les gardes. Beaux coloris d'époque. Peu commun.