Robert LEFEVRE (1755 - 1830)
Portrait du roi... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Robert LEFEVRE (1755 - 1830)
Portrait du roi Charles X
Toile d'origine
73 x 60 cm
Signé à droite et daté 1825 (recouvert par un repeint probablement
lors de la mise à l'ovale) marque au dos: Belot rue de l'arbre sec n° 3
Provenance : Général de Coutard
Une autre version de ce portrait, signée et datée de 1826, soit un an plus tard que le notre, et de même
dimension, est conservée au musée des Beaux -Arts de Rouen (N°Inventaire 1925.10.3).
On signale aussi un "Portrait de Charles X en uniforme de colonel général de la garde", vers 1826-1827, en
dépôt du ministère des affaires étrangères.
Comme souvent dans ce type d'oeuvres, les ordres de décoration ont probablement été exécutés par
l'atelier.