Enchères 14 juillet 2021 dessins, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, estampes, sculptures, bronzes, céramiques, Extrême-Orient, tapis, mobilier et objets d'art,, pendules - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 14 juillet 2021 - <p><strong>Du chateau de B, l’entier mobilier de Melle G, succ. F de C</strong></p><p><br></p><p><strong>GRAVURES XVIIIe et XIXe</strong> : Bel ensemble de gravures sur la Pologne, vues d’optique, rare ensemble sur la chasse en Inde (« Oriental Field Sport ») etc… par F. BOUCHER, J.A .FRIEDRICH I, S.HOWITT et T. WILLIAMSON,</p><p>F. JABLCZYNSKI, J. LEWICKI et J. WITTMAN, R. SAYER.</p><p>DESSINS ANCIENS :</p><p>Expert : Cabinet de BAYSER – 69, passage Sainte-Anne – 75002 PARIS – 01.47.03.49.87 – galerie@debayser.com</p><p><br></p><p><strong>BEAUX TABLEAUX ANCIENS</strong> : Ecoles française et étrangère par Jan Pauwel GILLEMANS (1618 - 1675) (attribué à), Sébastien Jacques LECLERC des GOBELINS (1734 - 1785), Robert LEFEVRE (1755 – 1830), Pieter BOEL (1622 – 1674), Jacob Foppens Van ES (vers 1596 - Anvers 1666), Cornelis de WAEL (1529 - 1667) (attribué à).</p><p>Expert : Cabinet Turquin – 69, rue Sainte-Anne – 75002 PARIS – 01.47.03.48.78 – eric-turquin@turquin.fr</p><p><br></p><p>I<strong>MPORTANTS TABLEAUX XIXe et XXe </strong>: A. AVRIL (2), E. AMAN-JEAN, C. BERGÈS, R. BISSIÈRE (2), L.C. CANNICIONI, E.V. CARDINAL, E. DAMOYE, O. DEBRÉ, W. DIDIER-POUGET R. FAXON,</p><p>J.-M. FOLLON, H.A. FONVILLE , E. GALIEN-LALOUE (2), B. GHERRI-MORO, L. GRANDGERARD,</p><p>J. GUITET, L.W. HAWKINS , J. HERVÉ-MATHÉ (3), D. HUMAIR (2), S. JEANÈS , C. LACOSTE ,</p><p>G. LEGELEUX, G. LHERMITTE, C. MANRIQUE, L. MAYER, R. E. MILLER, G. NOËL, A. NOLET,</p><p>J.R. PAULZ, F. L. du PUIGAUDEAU, V. RAFAEL, G. ROULLET , L. SEEVAGEN (2), H.C. de SERRES,</p><p>G. SIMONKA, L. SUIRE, A. SUREDA, J. VASSAL, J.J. VEYRASSAT , C. WISLIN.</p><p>Expert : Eric LEFEVRE (Membre de la Cie d’Expertise en antiquités et objets d’art) - 06.81.83.25.45 -</p><p>eric.lefevre-expert@orange.fr</p><p><br></p><p><strong>ESTAMPES ORIGINALES MODERNES</strong> : A. BRASILIER (2), B. BUFFET, J.P CASSIGNEUL, S. DALI, L. FINI, P.A RENOIR, S. STRYJENSKA.</p><p>Expert : Eric LEFEVRE (Membre de la Cie d’Expertise en antiquités et objets d’art) - 06.81.83.25.45 -</p><p>eric.lefevre-expert@orange.fr</p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES</strong> : M. BERROCAL, J. LARRIVE, P. MANAUT, I. MITORAJ, TAKIS.</p><p>Expert : Eric LEFEVRE (Membre de la Cie d’Expertise en antiquités et objets d’art) - 06.81.83.25.45 -</p><p>eric.lefevre-expert@orange.fr</p><p><br></p><p><strong>CERAMIQUES FRANCAISES ET ETRANGERES XVIIIe ET XIXe </strong>: SEVRES, MEISSEN, CHINE,</p><p>COMPAGNIE DES INDES. Rare pièce du service offert par Auguste III, roi de Pologne à Louis XV et Marie Leczinska.</p><p>Expert : Cyril FROISSART – 16, rue de la Grange Batelière – 75009 PARIS – 01.42.25.29.80 –</p><p>froissart.expert@gmail.com</p><p><br></p><p><strong>EXTREME-ORIENT</strong> : céramique dont chiens de Fô, trois robes de cour, lanterne Chine du Sud, sièges à dossier de marbre XIXe.</p><p>Expert : Pierre AN<span style="font-family: Helvetica, Arial, sans-serif; font-size: 12px; font-style: normal;">SAS - 3, rue Geoffroy Marie - 75009 PARIS - 01.45.65.48.19 - ansaspasia@hotmail.com</span></p><p><br></p><p><strong>STATUAIRE XVIIIe et XIXe</strong> : dont grande Venus au bain par ALLEGRAIN, sujet par BAUJAULT,</p><p>faisan à la belette de MOIGNIEZ.</p><p><br></p><p>TRES BEL AMEUBLEMENT XVIIIe, XIXe ET DEBUT XXe :</p><p>Sièges REGENCE, LOUIS XV, LOUIS XVI ET DEBUT XIXe : dont suite de quatre fauteuils Régence, fauteuil de bureau, beau canapé d’époque Louis XVI estampillé LELARGE, fauteuils Empire et Charles X.</p><p>TRES BELLES COMMODES XVIIIe : dont commode Louis XIV, commode tombeau Régence, commodes estampillées STUMPFF, SCHLICHTIG. IG.</p><p>BEAUX BUREAUX MAZARIN : dont un exceptionnel bureau en marqueterie de fleurs de l’ancienne collection R. Mongin.</p><p>MEUBLES DE SALON EN MARQUETERIE : dont rare bonheur du jour, décor à la reine, bureau de pente attribué à Migeon.</p><p>Expert statuaire et mobilier : Jacques MAHIER (Membre de la Cie d’Expertise en antiquités et objets d’art) -</p><p>Expert agréé près la Cour d’appel - 1, rue de la Victoire - 14110 CONDE-SUR-NOIREAU - 02.31.69.02.86 - 06.84.01.13.04 -jacques.mahier.expert@wanadoo.fr</p><p><br></p><p><strong>TAPIS ANCIENS</strong> : dont Ghoum en soie.</p><p><br></p><p><strong>Expositions</strong></p><p>Mardi 6 Juillet au 20 rue Drouot 75009 Paris de 11h à 17h</p><p>Samedi 10 juillet de 10h à 12h30 et de 15h à 18h.</p><p>Lundi 12 juillet de 14h30 à 18h.</p><p>Mardi 13 juillet de 10 h à 12h et de 14h30 à 18h.</p> Bayeux - Bayeux

dessins, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, estampes, sculptures, bronzes, céramiques, Extrême-Orient, tapis, mobilier et objets d'art,, pendules

mercredi 14 juillet 2021 - 14:00 (CEST) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Articles après-vente
Tasse royale et Richard Edward Miller
D’un éclectisme du meilleur aloi, la session rapprochaitLire la suite
233 Résultats