Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Une tabatière en buis sculpté à décor d'une scène vétérotestamentaire, Judith et Holopherne, et d'une scène profane issue de l'histoire de Rome, le viol de Lucrèce. Encadrement constitué de cartouches fleuris. Travail probablement français du XVIIIe siècle. Haut. : 2,9 cm. Larg. : 8,5 cm. Prof. : 4,5 cm.