Lot n° 45

Maison SORMANI, d’après BVRB

Estimation :

Commode de forme galbée en façade et sur les côtés, à décor marqueté en satiné, palissandre, bois de violette et amarante, dessinant des branchages fleuris. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés formés de volutes et rinceaux feuillagés dessinant des encadrements dans lesquels prennent naissance les poignées de tirage fixes, espagnolettes et sabots. Elle ouvre par deux larges tiroirs à traverse dissimulée, les montants saillants mouvementés, les pieds cambrés. Plateau de marbre brèche d’Alep mouluré à bec de corbin Style Louis XV, d'après un modèle de Bernard Van Risenburgh (BVRB), signé sur la serrure Vve P. Sormani & Fils, 10 r. Charlot Paris H : 90 – L : 151 – P : 60 cm A Louis XV style commode, after a model by Bernard Van Risenburgh (BVRB), signed on the lock Vve P. Sormani & Fils, 10 r. Charlot Paris H: 90 x L: 151 x P: 60 cm