Lot n° 35

Maison SORMANI

Estimation :

Bureau de dame à cylindre en acajou et placage d'acajou ouvrant en façade par un cylindre à lamelles. Ce dernier dévoile un plateau garni de cuir bleu, un casier et deux tiroirs. Il ouvre par un tiroir en ceinture et deux tiroirs situés dans le gradin, ce dernier surmonté d’une galerie ajourée en laiton doré. Ornementations de bronzes ciselés et dorés, baguettes d’encadrement, entrées de serrures, poignées de tirage mobiles. Pieds en gaine soulignés de filets de bronze doré et terminés par des sabots. Style Louis XVI, dans le goût de Riesener pour la partie inférieure, signé sur la serrure Paul Sormani, 10 r Charlot Paris H : 102,5 - L : 74,5 - P : 49,5 cm A Louis XVI style mahogany and mahogany veneer cylinder-desk, in the taste of Riesener for the lower part, signed on the lock Paul Sormani, 10 r Charlot Paris. H: 102.5 x L: 74.5 x P: 49.5 cm