Lot n° 27

Maison SORMANI

Estimation :

Bureau de dame ou petit bureau plat En placage de satiné et amarante, le plateau de forme mouvementée est gainé d’un cuir bleu et est ceint d’une lingotière de laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés, chutes feuillagées, poignées de tirage fixes, entrée de serrure, sabots. Style Louis XV, signée sur la serrure P. Sormani, 10 r. Charlot Paris H : 74 - L : 83,5 - P : 55,5 cm Lady's desk or bureau plat in satinwood and amaranth veneer signed on the lock P. Sormani, 10 r. Charlot Paris H: 74 x L: 83.5 x P: 55.5 cm