Lot n° 6

Maison SORMANI

Estimation :

Commode de forme galbée en façade, mouvementée sur les côtés, à décor marqueté en bois de rose dans des encadrements de palissandre. Elle ouvre par trois tiroirs, les deux inférieurs sans traverse, celui en ceinture souligné d’une frise d’entrelacs feuillagés en bronze doré, cette guirlande se poursuivant sur les côtés. Montants arrondis soulignés de chutes à têtes de bélier en bronze, pieds cambrés. Poignées de tirage à anneaux mobiles et profils d’homme en relief, bronze ciselé et doré à figures de putti en applique au cul de lampe. Dessus de marbre brèche d’Alep mouluré Style Transition, dans le goût de Topino, estampillée P. Sormani deux fois sur les montants H : 90 – L : 116 – P : 55 cm Petits accidents au marbre A transition style curved commode with rosewood inlay, in the taste of Topino, stamped P. Sormani twice on the jambs. H: 90 x L: 116 x P: 55 cm