Table de salon de forme ovale à décor marqueté de losanges en satiné, palissandre et filets de bois clair. Le plateau débordant, à ressauts à l’aplomb des montants, est ceint d’une lingotière de laiton et surmonte un tiroir en ceinture. Pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise mouvementée.
Style Louis XVI, signé sur la serrure P. Sormani, 10 r Charlot Paris
H : 73,5 – L : 60,5 – P : 43,5 cm
A Louis XVI style oval table shaped with inlaid decoration of satinwood, rosewood and light wood fillets, signed on the lock P. Sormani.
H: 73.5 x L: 60.5 x P: 43.5 cm