Lot n° 1

Maison SORMANI, dans le goût de MARTIN CARLIN

Estimation :

Guéridon à ouvrage ou table de toilette En placage de bois de rose et d’amarante, le plateau supérieur circulaire en porcelaine à décor de jetés de fleurs polychromes ceint d’une lingotière de laiton, la ceinture ornée d’une guirlande de draperies en bronze doré ouvrant par un tiroir. Il repose sur un fut central cannelé et rudenté placé au centre d’un plateau s’ouvrant à deux volets en demi-lune découvrant des compartiments, l’ensemble porté par quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes. Style Louis XVI, dans le goût de Martin Carlin, signé sur la serrure Paul Sormani, 10 r Charlot Paris H : 81,5 – L : 36 – P : 33,5 cm Ce modèle de guéridon destiné aux ouvrages de couture et de broderie, fut probablement conçu par le marchand-mercier Simon-Philippe Poirier vers 1770. Le prototype, sur quatre pieds cambrés, évolua vers ce modèle de pieds droits vers 1775. Martin Carlin semble s’en être fait une spécialité. Des exemplaires sont ainsi conservés au Victoria and Albert Museum de Londres ou au Cleveland Museum of Art. Bibliographie : O. Brackett, Catalogue of the Jones Collection, part I, Londres, 1930, n°44, planche 28 F.J.B. Watson, Le Meuble Louis XVI, Paris, 1963, pl. 128 Gueridon for sewing and embroidery in rosewood and amaranth veneer, the upper circular porcelain top decorated with polychrome flowers H: 81.5 x L: 36 x P: 33.5 cm