Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

EUROPA ORBATA LUGENS : d'après l'œuvre attribuée à Abraham BOSSE gravée par C. Visscher : une ancienne plaque de fourneau en fonte à décor en relief d'une guerrière (Europe pleurant sa perte) et d'un taureau (Zeus) sur un fond de paysage, désignée en haut, les côtés semi cylindriques sont ornés de cannelures - 68,5 x 63 cm (deux trous de fixation et un fêle latéral gauche)