JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN RUSTIN (1928-2013) CONCEPTEUR DU DÉCOR
Taureau, figures et oiseaux, pièces uniques
Ensemble de trois pièces : vase cylindrique, verseuse tronconique et coupelle sur quatre pieds.
Épreuves en céramique émaillée bleu ; les décors gravés sous couverte.
Chaque pièce signée J. BLIN au revers.
H. 16,5 cm & H. 12 cm & H. 5 cm