Rare suite de deux grands pichets en céramique, de forme ovoïde, à col lancéolé et anse torsadée, ornés en haut relief de feuille de vigne, de tiges entrecroisées, et de pampres.
Belle couverte émaillée polychrome à irisations dichroïques.
Signés du cachet en relief "Zsolnay Pecs", sous les bases.
A pair of ceramic jugs by Vilmos Zsolnay, with a nice iridescent cover on an high relief decor of sheets of vine branch.
Stamped "Zsolnay Pecs" under the bases.
H : 13,58 inch
H: 34.5 cm