Lot n° 35

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Importante paire de vases de forme balustre galbé et rainuré en faïence émaillée ocre, présentant deux anses latérales à enroulement sous couverte émaillée bleu et un décor de motifs feuillagés, de baies, d'oiseaux et de papillons en vol de couleurs brun nuancé et partiellement doré. Signés "Th.Deck". A pair of ribbed earthenware vases with two blue enamelled lateral coves and a polychromatic enamelled decor of flowers, butterflies and flying birds. Signed "ThDeck". H : 21,65 inch, D : 10,24 inch (chips on the coves) H: 55 x L: 26 cm (éclats aux anses) Bibliographie : - "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle reproduit page 77 sous le numéro 66.