Importante paire de vases de forme balustre galbé et rainuré en faïence émaillée ocre, présentant deux anses latérales à enroulement sous couverte émaillée bleu et un décor de motifs feuillagés, de baies, d'oiseaux et de papillons en vol de couleurs brun nuancé et partiellement doré.
Signés "Th.Deck".
A pair of ribbed earthenware vases with two blue enamelled lateral coves and a polychromatic enamelled decor of flowers, butterflies and flying birds.
Signed "ThDeck".
H : 21,65 inch, D : 10,24 inch
(chips on the coves)
H: 55 x L: 26 cm
(éclats aux anses)
Bibliographie :
- "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle reproduit page 77 sous le numéro 66.