Harpon
en bois à la pointe faite dans une défense de morse légèrement courbe au bout de laquelle est fiché un ardillon amovible à lame de métal.
Ligatures de cuir afin de relier les différents éléments.
Eskimo, Canada, Début 20ème siècle.
Hauteur : 150 cm
Provenance :
Galerie Punchinello. Paris