Lot n° 622

Harpon

Estimation :

Harpon en bois à la pointe faite dans une défense de morse légèrement courbe au bout de laquelle est fiché un ardillon amovible à lame de métal. Ligatures de cuir afin de relier les différents éléments. Eskimo, Canada, Début 20ème siècle. Hauteur : 150 cm Provenance : Galerie Punchinello. Paris