ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle
La Sainte Face... Lot 36
Résultat :
Estimation :
La Sainte Face à la couronne d’épines.
Huile sur ardoise de forme octogonale (petites griffures).
H.: 30,6 cm - L.: 33,6 cm
Sur la peinture sur pierres dures en France comme en Italie au XVIIe siècle, ardoise, pierre de touche, marbre, albâtre ou lapis - lazuli, , on pourra se reporter au catalogue de l’exposition Pietra Dipinta, Tresori
nascoti del’ 500 e del ‘600 da una collezione privata milanese (Mi_x0002_lan, Palazzo Reale, novembre 2000 - février 2001).