Coffret à « odeur » ou coffret à senteurs de forme... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Coffret à « odeur » ou coffret à senteurs de forme rectangulaire en placage de palissandre à décor incrusté de laiton du titre « ODEURS » et de semis de fleurs. L’intérieur découvre deux flacons en porcelaine de PARIS à décor peint polychrome de fleurs et rehauts or. Epoque XIXème. Haut. : 8 cm. larg. : 16 cm. Prof. : 9,5 cm.