PETIT MEUBLE BIBLIOTHÈQUE «FUCHSIAS»
En noyer mouluré, bois de rose, ronce de noyer, érable moucheté et bouleau. Il ouvre à une porte vitrée en partie centrale encadrée de deux niches soulignées d'une balustrade de fuchsias ajourée sur les côtés ; surmontant un tiroir à décor de papillons et un vantail à motif floral en partie inférieure.
Signé Gallé dans la marqueterie. Circa 1905
Haut. 143 cm - Long. 64 cm - Prof. 39 cm
BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan et Geogres de Bartha, «Gallé furniture», Antique collectors' club Ltd., Woodbridge, 2012, pp. 298-312
A walnut-tree wood small cabinet by Emile Gallé with a rich marquetry decor of fuchsias.
56 5/16 x 25 3/16 x 15 3/8 in.