SUISSE DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Boîte à musique en... Lot 18
Résultat :
Estimation :
SUISSE DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Boîte à musique en argent à l’oiseau chanteur en état de fonctionnement (un air) muni d’une clé. De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds à enroulements, elle présente un décor rocaille encadrant des scènes de genre dans des médaillons. Sur le couvercle, un homme enlace une femme au pied de laquelle sont représentés des dindons, en façade des deux côtés, un putto conduit un char tiré par une cigogne et sur les côtés latéraux un aigle de face les ailes déployées, la foudre à ses pieds (Jupiter ?).
Poinçon : « edelweiss » pour les ouvrages importés de 1917 à 1934
Poids brut : 509,8 g - longueur : 11 cm - largeur : 7,6 cm - hauteur : 6,3 cm