FRANCE FIN DU XIXe SIÈCLE
Pommeau de canne en vermeil, émail bleu, aigue marine et diamants taillés en rose. Le corps est émaillé de losanges rehaussés de petits diamants formant un motif de fleurs et de draperies de fleurs surmontées de nœuds de style Louis XVI. Deux diamants sertis sont encadrés de motifs de lauriers fleuris sommés d’une aigue marine taillée.
Poinçons : ouvrage mixte et au hibou
Poids brut : 96,4 g - hauteur : 9,5 cm
.