GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Hortensias, le modèle conçu en [1921]
Bonbonnière circulaire ; le couvercle bombé.
Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor en relief entièrement couvrant et traité vert, blanc et noir.
Signée G. ARGY-ROUSSEAU sur la base et marquée France sous la base.
Hauteur : 7 cm – Diamètre : 10 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris XVI.
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 187 et référencé sous le numéro 21.07.