du grand sceau de Louis XVIII, par N. Tiolier (médaillier) et F. Bélanger (sculpteur, 1744-1818), représentant les grandes armes de France et de Navarre sous couronne royale et entourées des colliers des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit, inscrit sur le pourtour "LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE". Bon état.
Dans un cadre rond en bois noirci mouluré (fente).
Au revers l'inscription manuscrite : "Offert par / L'ami Bélanger / Le 28 octobre 1814 À / Mr Lefort trésorier de la Chancellerie".
Époque Restauration, circa 1814.
D. sceau : 12 cm - D. cadre : 16 cm.
Historique
L'Almanach Royal pour les années 1814 et 1815 présenté à Sa Majesté par Testu, à Paris, chez Testu & C°, rue Hautefeuille n°13, mentionne, dans la Chancellerie de France place Vendôme, Troisième Bureau, un "M. Lefort, Payeur des dépenses de la Chancellerie" (p. 84).