CÉLINE Louis-Ferdinand. Lettre autographe signée à Paul Marteau. 21 août 1951. 4 pages in-4 au stylo à bille. Enveloppe conservée.
Lettre assez surprenante et cocasse : « Ah le Frigidaire a été inauguré en tout petit comité. Madame Thérèse, sa collègue, un petit diacre électricien, Lucette et moi-même et Bessy. C'est moi qui ai dû lire la messe le texte était en anglais. Ah l'émotion ! C'est mieux qu'au temple d'une Basilique ! Vous entrouvrez, tout s'illumine vous touchez au manomètre : ABC les signes ! 1, 2,3 plus fortes. Nous refermons tout prudemment génuflexâmes, signâmes, sortirent… le sous-diacre aussi… ah c'est un appareil magique, mystique ! Penser qu'il va frigorifier les saucissons… le saucisson ! »
Bibliographie :
Lettre publiée dans l'année Céline 2020 p. 60-61.