MOUSTIERS.
Ensemble de quatre faïences à décor... Lot 23
Résultat :
Estimation :
MOUSTIERS.
Ensemble de quatre faïences à décor en camaïeu vert du XVIIIème siècle, comprenant :
- une saucière ovale à deux anses latérales à décor d'un oiseau fantastique, les déversoirs ornés de masques à coiffe d'indien. L. : 23,5cm (petite restauration sur les anses et déversoirs),
- deux assiettes à décor de personnages entourés de végétaux. D. : 25cm
- une assiette à décor d'un oiseau fantastique tenant un papillon dans son bec. D. : 24,5cm