La Gazette Drouot
Lot n° 4
LYON ou Région.
Trois plats à barbe en faïence
- Décor polychrome au centre dans un médaillon circulaire d'un chinois debout sur une terrasse, l'aile ornée d'anamorphoses, tiges fleuries et insectes.
XVIIIème siècle
D. : 27,5cm
Fêlure et un défaut de cuisson
- Décor polychrome d'un bouquet de fleurs lié par un noeud bleu, broderie sur l'aile et filet vert.
XVIIIème siècle
L. :35cm
Fêlures
- Décor en camaïeu bleu d'un bouquet de fleurs au centre et broderie sur l'aile.
XVIIIème siècle
L. :34,7cm
Éclats