École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, d’après... Lot 36
Résultat :
Estimation :
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, d’après Carle van LOO
Les enfants musiciens
Toile
65 x 73 cm
Soulèvements et restaurations
Notre tableau est la reprise de la composition de Carle Van Loo conservée au Musée de la Légion d’Honneur à San Francisco, commandée vers 1752-53 par madame de Pompadour pour le salon du Château de Bellevue.