École FLORENTINE vers 1600, d’après Andrea del SARTO
La Sainte Famille avec sainte Anne et le petit saint Jean Baptiste dans un trompe-l’œil
Toile
96 x 88 cm
Étiquette ancienne au revers du châssis (récent) portant le numéro 30233
Cadre à tabernacle en bois sculpté et doré, à décor de demi colonnes cannelées terminées par des chapiteaux corinthiens, l’entablement est à l’imitation d’un plafond à caissons. Le cadre est en partie composé d’éléments du XVIe siècle réassemblés et complétés au XIXe siècle.
Reprise du tableau d’Andrea del Sarto conservé au Musée du Louvre.