Louis-Auguste Bisson (1814-1876)
Auguste Rosalie Bisson (1826-1900)
Le Maréchal Ney à la retraite de Russie, par Yvon, 1855
Épreuve albuminée mate, 140x235 mm, tampon noir et tampon sec des photographes sur le montage
Il s'agit de la reproduction d'un premier état du tableau signé par le peintre et daté 1855, alors que la fameuse réplique de grande dimensions de Manchester, Le Maréchal Ney soutenant l'arrière-garde de la Grande Armée pendant la Retraite de Russie, est datée de 1856, elle présente d'ailleurs plusieurs différences.