La Farce de maistre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages. Paris, Durand, 1762. In-8, bradel papier bleu à la colle, pièce de titre bleue au dos, non rogné, couverture de l'époque (Reliure moderne).
Intéressant exemplaire, abondamment annoté par Jean-Pierre Agnès Parison (1771-1855), homme de lettres né à Nantes, savant bibliophile et ami des grands bibliographes de son temps, en particulier Van Praet, Barbier, Chardon de La Rochette, et surtout Brunet pour lequel il révisa - tâche colossale ! - toutes les épreuves du Manuel du libraire.
Les nombreuses corrections et notes portées dans ce volume nous incitent à croire que Parison se livrait à un travail préparatoire pour une nouvelle édition. En tout état de cause, ces corrections visent surtout à rétablir l'orthographe du XVe siècle. Au verso de la couverture, une note de sa main indique que le texte a été collationné sur une édition antérieure qui est celle donnée en 1490 à Paris par Germain Bincaut (Bechtel, P-56).
Seul le texte de la Farce a été corrigé, le Testament ne l'est pas.
Exemplaire relié sur brochure. Il figure au catalogue de vente des livres de Parison (1856, n°1170, alors broché).