Lot n° 40

Estimation :

MONTPELLIER Paire de bannettes rectangulaires en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain de deux femmes sur une terrasse ovale supportée par des rinceaux feuillagés et une console surmontant un mascaron, dans un entourage de cariatides, draperies suspendues, masque d'indien et rinceaux, les anses en forme de cordes tressées à fond sablé bleu. XVIIIe siècle. L. 29 cm. Restauration à un côté.