ROUEN
Aiguière de forme casque en faïence à décor... Lot 30
Résultat :
Estimation :
ROUEN
Aiguière de forme casque en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins et rinceaux feuillagés, le déversoir orné d'un masque d'homme à coiffe indienne.
Première moitié du XVIIIe siècle.
H. 27 cm.
Deux éclats sur le bord supérieur, un éclat et une fêlure sur le piédouche