Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

NEVERS Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de quatre Chinois dans les jardins d'un palais, rinceaux fleuris et feuillagés sur la chute, l'aile décorée de Chinois dans six réserves sur fond bleu, le revers décoré de branches fleuries stylisées. XVIIe siècle, vers 1680. D. 59 cm. Trois éclats sur le bord.