ROUEN
Albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor bleu, jaune et orangé d'un portrait d'homme de profil dans un entourage de rinceaux feuillagés et fleuris, filets et rinceaux sur les bords.
Manufacture de Masséot Abaquesne.
XVIe siècle, vers 1545-1550.
H. 27 cm.
Reproduit par Dr. J. Chompret, Les faïences françaises primitives, Paris, 1946, pl. 28, fig. 96.
Ancienne collection Thuile, Paris, Étude Tajan, 24 novembre 2007, n° 71.