URBINO
Grand bassin sur piédouche en majolique... Lot 11
Résultat :
Estimation :
URBINO
Grand bassin sur piédouche en majolique à décor polychrome en plein représentant à l'intérieur le triomphe d'Amphitrite et de Neptune sur un char en forme de coquille supporté par des dauphins et entouré de chevaux marins, tritons tenant des tridents et naïades et à l'extérieur d'Amphitrite, amours et dauphins sur les flots, les anses en forme de buste de femme ailée terminé par une double queue torsadée.
Atelier des Patanazzi.
Deuxième moitié du XVIème siècle.
H: 21cm. L: 64cm., D. : 52,5cm.
Restaurations