Lot n° 1

Estimation :

Allemagne, probablement Bayreuth Potiche balustre munie de deux anses en forme de coquilles et un couvercle en faïence à décor en camaïeu bleu de coquilles surmontées d'oiseaux dans des médaillons cernés de fleurs et de paons. XVIIIe siècle. H. 40 cm. Un petit éclat au col.