Allemagne, probablement Bayreuth
Potiche balustre munie de deux anses en forme de coquilles et un couvercle en faïence à décor en camaïeu bleu de coquilles surmontées d'oiseaux dans des médaillons cernés de fleurs et de paons.
XVIIIe siècle.
H. 40 cm.
Un petit éclat au col.