Lot n° 48

Estimation :

Deux poignées allemandes du XVIe siècle. - Une à décor d'orbevoie encadré par deux cordelières torsadées. - La deuxième de section droite à section en losange avec un motif central en saillie. Les platines repercées à décor de feuillage et de feuilles de chardon sont différentes et rapportées.