Lot n° 46

Estimation :

Trois serrures allemandes. - Serrure de meuble allemand en fer gravé du XVIIIe siècle. La platine, en croix stylisée, présente ainsi que la têtière, une légère ornementation gravée. Mécanisme apparent à tourelle et quatre pênes. Vis ouvragées. Travail allemand du XVIIIe siècle ou de la fin du XVIIe siècle. - Serrure allemande du XVIIIe siècle. Elle présente une forte tôle plate en forme de fer de hache supportant l'ensemble d'un mécanisme à tourelle ouvrant à trois pênes. Travail alémanique classique avec quelques restaurations. XVIIIe siècle. - Serrure de porte allemande en fer repoussé. De découpe classiquement cruciforme, à mécanisme à tourelle apparent, elle présente un foncet légèrement repoussé de rinceaux et volutes. La poignée est largement ajourée de courbes et volutes. Travail allemand assez rustique de la fin du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle.